версия сайта

Сайт учителя математики и информатики

Дробышевской Елены Александровны

Используемые технологии

Использование современных образовательных технологий

Название используемых технологий (ее приемов и методов)

Обоснование применения

Классы, в которых применяется технология

2007-2008

Личностно ориентированное обучение

Личностно-ориентированное обучение (ЛОО) – это такое обучение, которое во главу угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения.

Назначение личностно-ориентированного обучения в том, чтобы «заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа».

2008-2009

2009-2010

5 кл. (математика)

2010-2011

6 кл. (математика)

2011-2012

Метод проектов, личностно ориентированное, модульное и развивающее обучение

Проектная методика на уроках информатики и ИКТ развивает у школьников самостоятельность, творчество, активность.

Модульное обучение- обеспечение  гибкости, приспособление его к индивидуальным потребностям личности, уровню его базовой подготовки. индивидуальный темп обучения.

Развивающее обучение - ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию. Вовлечение обучаемых в различные виды деятельности

7, 11 кл. (математика)

5, 8  кл. (математика)

2013-2014

6. 9 кл. (математика)

7, 10 кл. (математика)

2015-2016

Метод проектов, технология уровневой дифференциации, информационно-коммуникационные технологии

Проектная методика на уроках математики, информатики и ИКТ развивает у школьников самостоятельность, творчество, активность.

Содержательной основой дифференцированного обучения является наличие нескольких вариантов программ учебной дисциплины, отличающихся глубиной и объемом материала. Учащимся различного уровня развития предлагается усвоить адекватную программу (вариант). При этом целевая установка учебного процесса изменяется от ориентировки на усвоение всего, что дает наиболее полный вариант программы, к установке "возьми, сколько ты можешь и хочешь, но не меньше обязательного". Обязательные результаты обучения, которые должны быть достигнуты всеми учащимися, задаются стандартами образования.

8,11 кл. (математика),

8-11 кл. (информатика)

2016-2017

5,9 кл. (математика),